# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Рюмочки для водки типа «шот»

👆Из какого сосуда пили могилевцы более 100 лет назад? Сегодня «Музейные тайны» немного расскажут об этом.

📌В фондах нашего музея есть набор рюмочек для водки типа «шот». Такой небольшой объем специально рассчитан на один глоток крепкого напитка.

Эти красивые рюмочки из матового стекла изготовлена ​​в начале 20 века на Неманском стекольном заводе, который в этом году отмечает свое 130-летие.

Фабрика была основана в г. Березовка Лидского уезда в 1883 году местным помещиком Зеноном Ленским. Позже опытные технологи и организаторы стекольного производства Вильгельм Краевский и Юлиус Столе, приехавшие из Богемии, сначала стали арендаторами, а затем владельцами хижин и прославили «неманское стекло» на весь мир.

Сначала фабрика производила бутылки и аптекарскую посуду, но уже в 1892 году выпустила первый хрусталь. В конце 1930-х производство хрусталя составит около 30%.

В 1930-х годах Huty Niemen был лидером польской стекольной промышленности и обеспечивал пятую часть экспорта польской стекольной промышленности во многие страны: Нидерланды, Францию, Великобританию, Турцию, США, Канаду, Аргентину, Ближний Восток и Французские колонии в Африке. В 1939 году имущество Huty Niemen было национализировано, а владельцы (потомки основателей) вместе с семьями и родственниками были брошены в систему советского ГУЛАГа. А изделия из «неманского стекла» до сих пор дарят радость и радуют глаз.

В 1993 году эти рюмочки — ценный подарок из семейных вещей — передала музею Аза Николаевна Живописцева, могилевская подпольщица, чья семья была замучена гестапо в 1943 году.

Старший научный сотрудник Наталья Прочакова.